Convertidor de fibra óptica Gigabit

Convertidor de fibra óptica Gigabit

El STE-8408M es un convertidor de medios Gigabit SFP que ofrece puertos ethernet de 2 gigabits, más un puerto SFP de 2 gigabits. Extiende la red de fibra gigabit desde la fibra Multi Mode 550m hasta la fibra Single Mode 100Km.

Chat Now
Detalles

Descripción del convertidor de medios STE-8408M Gigabit:

El STE-8408M es un convertidor de medios gigabit diseñado para convertir fibra 1000BASE-FX a medios de cobre 1000Base-T o viceversa. Ofrece 2 Gigabit SFP Port para Fiber in y Fiber out, junto con 2 Gigabit Tx ports para conexiones gigabit ethernet. Los usuarios pueden conectar una PC equipada con adaptadores Gigabit LAN, conmutadores gigabit ethernet al convertidor de medios STE-8408M Gigabit. Diseñado según los estándares IEEE802.3z / AB, 10/100 / 1000Base-T y 1000Base-SX / LX, el STE-8408M está diseñado para usar con módulos SFP gigabit Dual o Single, Multimode o monomodo utilizando los conectores SC. El convertidor de medios gigabit STE-8408M amplía la red de fibra multimodo gigabit de 550 m a fibra gigabit monomodo de 100 km. Con 2 puertos Gigabit Ethernet, el STE-8408M se aplica popularmente en Gigabit Fibre a las soluciones de cadena gigabit ethernet.


>>> Características:

> Proporcionar puertos de 2 Gigabit de fibra y 2 Gigabit de Ethernet

> Cumple con los estándares IEEE802.3 10Base-T, IEEE802.3u 100Base-TX, IEEE802.3ab 1000Base-TX, IEEE802.3z 1000Base-FX

> Ancho de banda: 12 G, se puede transmitir para lograr velocidad de cable sin bloqueo

> Soporte máximo de 1536 bytes de frame, Frame buffer memory: 512Kb RAM, 1K MAC address

> Admite VLAN y QoS basadas en puertos, prevención de tormentas de difusión

> Detección automática del modo de transferencia half / full duplex para el puerto Tx

> Negociación automática de velocidad 10/100 / 1000Mbps y Auto-MDI / MDIX para el puerto Tx

> Proporcionar la configuración de conmutación del modo de transferencia half / full duplex para el puerto Gigabit SFP

> Extienda la red de fibra multimodo Gigabit de 550m a fibra simple Gigabit de 100Km

> Luz de indicación: el LED indica el estado de cada puerto Gigabit SFP o Gigabit Ethernet

> Fuente de alimentación interna o externa, pequeño consumo de energía, buen sistema de refrigeración. buena estabilidad


>>> Especificaciones:

Estándar

IEEE802.3 10BASE-T Ethernet

IEEE802.3u 100BASE-TX / SX / LX Fast-Ethernet

IEEE802.3z / ab 1000BASE-SX // LX / TX 1000M-Ethernet, IEEE802.3x

Puerto RJ-45

Auto-MDI / MDIX

Puerto de Fibra

Tipo de fibra

SC / LC

Longitud de onda

780/850/1310 / 1550nm

Enviar-poder

MMF: min: -20dBm; max: -10dBm

SMF: min: -20dBm; max: 0dBm

STEPHEN TECHNOLOGIES CO., LIMITED www.stephen-tele.com


STE-8408M Hoja de datos

Cable de red

> 10BASE-T:

Categoría 3,4 o 5 UTP / STP (Máx .: 100 m), EIA / TIA-568 100; STP (Máx .: 100 m)

> 100BASE-TX:

2 pares de categoría 5 UTP (máx .: 100 m), EIA / TIA-568 100; STP (Máx .: 100 m)

> 1000BASE-TX:

Categoría 5 UTP / STP (Máx .: 100 m)

> 1000BASE-SX / LX:

MMF: 50 / 125,62.5 / 125μm (la distancia máxima hasta 224 / 550m)

SMF: 8/125, 8.7 / 125, 9/125, 10 / 125μm (la distancia máxima de hasta 100 km)

Dimensiones (WxDxH)

27X125X85mm

Voltaje de entrada

AC100V-AC240V y DC-5V, 2A

Temperatura operacional

0

~ 50

Almacenar temperatura

+70

-20

Humedad

5% ~ 90% sin coagulación

Hot Tags: convertidor de fibra óptica gigabit, China, fabricantes, proveedores, fábrica, comprar, barato, a granel, lista de precios, precio bajo

Artículo anterior: Media Converter SFP

Siguiente artículo: Conmutador Fast Ethernet de 5 puertos

productos relacionados
Consulta