Convertidor óptico Gigabit

Convertidor óptico Gigabit

El STE-8406M es un convertidor de medios gigabit que ofrece puertos de fibra de 2 gigabits y un puerto de Ethernet de 1 gigabit. Extiende la red de gigabit desde la fibra multimodo 550m hasta la fibra monomodo 120Km.

Chatea ahora
Detalles

Descripción del convertidor de medios STE-8406M Gigabit:

El STE-8406M es un convertidor de medios gigabit diseñado para convertir fibra 1000BASE-FX a medios de cobre 1000Base-T o viceversa. Ofrece 2 puertos de fibra Gigabit para entrada de fibra y salida de fibra, junto con puerto de cobre de 1 Gigabit para conexión Gigabit TX.

Diseñado bajo los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-FX, el STE-8406M está diseñado para uso con cable de fibra Dual o Single, Multimode o monomodo utilizando los conectores tipo SC o ST. Para Single Fiber, uno de sus puertos de fibra Gigabit puede ser 1310nm, mientras que el otro puerto de fibra Gigabit puede ser 1550nm, y viceversa. Para la fibra dual, ambos puertos tienen una longitud de onda de 1310nm y 1550nm. Con 2 puertos de fibra Gigabit, fibra de un puerto y otra de salida de fibra, el puerto Gigabit Tx se puede conectar a otros terminales con puertos Gigabit Tx, por ejemplo, un conmutador gigabit, una PC equipada con adaptador Gigabit LAN, etc. El STE-8406M se aplica popularmente en soluciones de cadena de fibra Gigabit.


>>> Características:

> Proporcionar dos conectores de fibra Gigabit y un conector Gigabit Tx

> Cumple con IEEE802.3 10Base-T, IEEE802.3u 100Base-TX, IEEE802.3ab 1000Base-TX,

IEEE802.3z 1000Base-FX standards

> Detección automática del modo de transferencia half / full duplex para el puerto Gigabit Tx

> Negociación automática de velocidad de 10/100 / 1000Mbps y Auto-MDI / MDIX para el puerto Gigabit Tx

> Proporcione la configuración del interruptor del modo de transferencia half / full duplex para el puerto Gigabit Fiber

> Extienda la distancia de transmisión de red de 20km a 120Km

> Luz de indicación: RX, TX, FX, 1000, POW, 10/100 / 1000mbps

> Los indicadores LED fáciles de ver proporcionan el estado para monitorear fácilmente la actividad de la red

> Fuente de alimentación interna o externa


Presupuesto:


Estándar

IEEE802.3 10BASE-T Ethernet

IEEE802.3u 100BASE-TX / FX Fast-Ethernet

IEEE802.3z / ab 1000BASE-FX / TX 1000M-Ethernet, IEEE802.3x

Puerto RJ-45

Auto-MDI / MDIX

Puerto de Fibra

Tipo de fibra

SC / ST / FC

Longitud de onda

780/850/1310 / 1550nm

Enviar-poder

MMF: min: -20dBm; max: -10dBm

SMF: min: -20dBm; max: 0dBm

Cable de red

> 10BASE-T:

Categoría 3,4 o 5 UTP / STP (Máx .: 100 m), EIA / TIA-568 100 Ω STP (Máx .: 100 m)

> 100BASE-TX:

2 pares de categoría 5 UTP (máx .: 100 m), EIA / TIA-568 100 Ω STP (máx .: 100 m)

> 1000BASE-TX:

Categoría 5 UTP / STP (Máx .: 100 m)

> 1000BASE-FX:

MMF: 50 / 125,62.5 / 125,100 / 140μm (máximo 2Km)

SMF: 8,3 / 125,8,7 / 125,9 / 125,10 / 125μm (20 ~ 120Km)

Dimensiones (WxDxH)

95x71x26mm (potencia externa)

160x130x30mm (potencia interna)

Voltaje de entrada

DC5V1A (entrada de alimentación externa:

AC100V-AC240V / 50-60HZ)

AC100V-AC240V y DC-48V son opcionales (potencia interna)

Temperatura operacional

0 ℃ ~ 50 ℃

Almacenar temperatura

-30 ℃ ~ 60 ℃

Humedad

5% ~ 95% sin coagulación


Hot Tags: convertidor óptico gigabit, China, fabricantes, proveedores, fábrica, comprar, barato, a granel, lista de precios, precio bajo
productos relacionados
Consulta