Convertidor de fibra Gigabit

Convertidor de fibra Gigabit

El STE-8407M es un convertidor de medios gigabit que ofrece puertos Ethernet de 2 gigabits, más un puerto de fibra de 1 gigabit. Extiende la red de fibra multimodo 550m a fibra monomodo 120Km.

Chatea ahora
Detalles

16.png


Descripción del convertidor de medios Gigabit STE-8407M-POE:

El STE-8407M-POE es un convertidor de medios gigabit diseñado para convertir fibra 1000BASE-FX a medios de cobre 1000Base-T o

viceversa. Ofrece un puerto de fibra de 1 Gigabit para puertos de enlace ascendente y puertos POE de 2 Gigabits Ethernet para conexiones gigabit ethernet.

Diseñado según los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-FX, el STE-8407M-POE admite fibra Gigabit

eso ayuda a extender su red hasta 100Km con fibra monomodo. El STE-8407M-POE viene con transceptores de fibra 1Gigabit incorporados. Admite fibra multimodo o fibra monomodo, y también conectores SC, ST o FC para sus conexiones de fibra flexible.

Los puertos Ethernet Gigabit del STE-8407M-POE están habilitados para IEEE802.3af POE, cada puerto puede proporcionar una fuente de alimentación de 15.5w para conectarse con otros dispositivos adaptativos POE. Se puede conectar a un teléfono IP habilitado para POE, una cámara IP o una IPTV BOX sin fuentes de alimentación externas.


Características de hardware:

Proporcione un puerto de fibra de 1 Gigabit y 2 puertos de Ethernet Gigabit

Cumple con IEEE802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX, 802.3ab 1000Base-TX, 802.3z 1000Base-FX, estándares 802.3af

Soporte IEEE802.3af POE (Power Over Ethernet) a través de las interfaces Gigabit Ethernet

Ancho de banda: 6 Gbps, logra una transmisión de velocidad de cable sin bloqueo

Soporta un máximo de 1536 bytes de frame, Frame buffer memory: 512Kb RAM, 1K MAC address

Soporte VLAN basado en puertos y QoS, prevención de tormentas de difusión

Detección automática del modo de transferencia half / full duplex para el puerto Tx

Negociación automática de velocidad de 10/100 / 1000Mbps y Auto-MDI / MDIX para el puerto Tx

Soporte modo de transmisión half / full duplex

Extienda la red de fibra multimodo Gigabit de 550m a fibra simple Gigabit de 100Km

Luz de indicación: el LED indica el estado de cada puerto Gigabit SFP o Gigabit Ethernet

Fuente de alimentación externa, carcasa de metal de sobremesa, fuente de alimentación externa, -48V, 1A

Interfaces de fibra Gigabit:

Viene con 1 Gigabit 1 * 9 Fibre Transceiver, soporte de velocidad de transmisión de 1.25Gbps

El puerto Gigabit Fiber se puede usar como puerto de enlace ascendente o puerto de enlace descendente

Soporta fibra multimodo, puede transmitir hasta 550 m con fibra multimodo

Soporta fibra monomodo, puede transmitir hasta 100 km con fibra monomodo

Soporta conectores SC, ST o FC


Interfaces Ethernet:

Viene con 2 puertos Ethernet auto negociables 10/100 / 1000Base-Tx, ambos puertos están habilitados POE IEEE802.3af

Cada interfaz Ethernet se puede aplicar como el enlace ascendente o el enlace descendente

Tienda de soporte y modo de cambio hacia adelante

Soporte IEEE802.3x full duplex, control de flujo de contrapresión semidúplex

Admite la detección automática de direcciones MAC, direcciones MAC de 2K


Aplicaciones principales:

El STE-8407M-POE es un convertidor de medios Gigabit con puertos de enlace descendente POE. Con Power Over the Ethernet, los usuarios pueden encender sus dispositivos POE a través del Cable Ethernet. Los usuarios pueden implementar la red familiar o la red de la oficina pequeña sin molestar a las fuentes de alimentación externas y Power Jacks. Es una tecnología que brinda una implementación simplificada de redes pequeñas a los usuarios.


Diagrama de aplicación:

17.png



Presupuesto:

Estándar

IEEE802.3 10BASE-T Ethernet

IEEE802.3u 100BASE-TX / FX Fast-Ethernet

IEEE802.3z / ab 1000BASE-FX / TX 1000M-Ethernet, IEEE802.3x
IEEE802.3af Power Over Ethernet

Puerto Ethernet

Puertos Ethernet de Negociación Automática 2 * 10/100 / 1000Base-Tx
Proporcionando 15.5w de potencia por puerto

Puerto de Fibra

1 * puerto de fibra Gigabit

Conectores SC, ST, FC disponibles

Longitud de onda

1310 / 1550nm

Enviar-poder

MMF: min: -20dBm; max: -10dBm

SMF: min: -20dBm; max: 0dBm

Cable de red

10 BASE-T:

Categoría 3,4 o 5 UTP / STP (Máx .: 100 m), EIA / TIA-568 100 Ω STP (Máx .: 100 m)

100BASE-TX:

2 pares de categoría 5 UTP (máx .: 100 m), EIA / TIA-568 100 Ω STP (máx .: 100 m)

1000BASE-TX:

Categoría 5 UTP / STP (Máx .: 100 m)

1000BASE-FX:

MMF: 50 / 125,62.5 / 125,100 / 140μm (máximo 2Km)

SMF: 8,3 / 125,8,7 / 125,9 / 125,10 / 125μm (20 ~ 120Km)

Dimensiones (WxDxH)

100 * 90 * 26 mm (potencia externa)

Voltaje de entrada

AC 100V-AC240V / 50-60HZ)

DC -48V Salida, 1A

Temperatura operacional

0 ℃ ~ 50 ℃

Almacenar temperatura

-30 ℃ ~ 60 ℃

Humedad

5% ~ 95% sin coagulación



Hot Tags: convertidor de fibra gigabit, China, fabricantes, proveedores, fábrica, comprar, barato, a granel, lista de precios, precio bajo

Artículo anterior: Teléfono IP POE

Siguiente artículo: Teléfono SIP de negocios

productos relacionados
Consulta